Дольщик получил денежную компенсацию за передачу прав собственности, а оформлять решил как отказ от собственности в мою пользу

За передачу прав 1/2 доли унаследованной от мамы квартиры мне (я – дольщик другой 1/2 доли квартиры) мой дольщик (брат) фактически получил договорную сумму денег, но документы оформлять решил, как бесплатный отказ от собственности в мою пользу, а не как продажу 1/2 доли квартиры.

Вопрос: не будет ли у меня или моих наследников после такого оформления возможных проблем? Ну, например, после моей (тьфу-тьфу) смерти этот дольщик не будет ли иметь возможность получить права на эту квартиру, как равный со мной наследник или ещё какие-то иметь права в ущерб мне или моим наследникам? Или мне всё-таки следует настаивать на том, чтобы он оформлял передачу прав собственности, как продажу, т. к. договорную сумму он уже фактически получил (правда, пока без расписки)?

, Евгений, г. Борисоглебск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Безусловный отказ от наследства — это отказ от наследства без указания, в пользу кого наследник отказывается от наследства. Отказ от наследства прекращает правовое состояние лица в качестве наследника и полностью исключает наследника из числа правопреемников умершего.

Преимущество отказавшегося лица от наследства: к этому лицу (в вашем случае брату) не переходит обязанность по уплате долгов наследодателя.

Заявленный отказ от наследства может быть обжалован только в судебном порядке, в случаях, если будет признан недействительной сделкой по основаниям и в порядке, предусмотренным правилами о недействительности сделок.

При оформлении отказной лица подписывают и документ с пометкой об ознакомлении с положениями в соответствии со ст. 1157 ГК РФ. Таким образом, исключается факт неправильного понимания того, какое деяние совершаются.