Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную в браке, оформленную на меня?

Добрый вечер! Квартира оформлена на папу, дом внесен в список по реновции. Хотим доплатить и из двушки сделать трёшку. Для этого сейчас переоформляем квартиру на меня (приватизация), чтобы я могла расплатиться материнским капиталом. А оставшуюся часть будем брать в кредит. Если брать ипотеку и оформлять её только на меня, останется ли квартира только моей или в случае развода муж сможет претендовать на нее.

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Светлана!

Имущество, приобретенное в браке,  является совместной собсвенностью, если у Вас не заключен брачный контракт, определяюший иные условия приобретаемого имущества

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, имущество приобретённое в браке по возмездной сделке является совместно нажитым, совместным является и ипотечный кредит.

Во-вторых, если на приобретение данной квартиры, один из супругов вложил свои личные средства (от продажи личной квартиры), то его доля в новой квартире может быть увеличена и разделу может подлежать только часть квартиры, которая приобретена на ипотечный кредит, при этом остаток ипотечного кредита, тоже может быть разделён между супругами. При использовании материнского капитала нужно будет выделить доли также мужу и детям.