8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную в браке, оформленную на меня?

Добрый вечер! Квартира оформлена на папу, дом внесен в список по реновции. Хотим доплатить и из двушки сделать трёшку. Для этого сейчас переоформляем квартиру на меня (приватизация), чтобы я могла расплатиться материнским капиталом. А оставшуюся часть будем брать в кредит. Если брать ипотеку и оформлять её только на меня, останется ли квартира только моей или в случае развода муж сможет претендовать на нее.

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Светлана!

Имущество, приобретенное в браке,  является совместной собсвенностью, если у Вас не заключен брачный контракт, определяюший иные условия приобретаемого имущества

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Во-первых, имущество приобретённое в браке по возмездной сделке является совместно нажитым, совместным является и ипотечный кредит.

Во-вторых, если на приобретение данной квартиры, один из супругов вложил свои личные средства (от продажи личной квартиры), то его доля в новой квартире может быть увеличена и разделу может подлежать только часть квартиры, которая приобретена на ипотечный кредит, при этом остаток ипотечного кредита, тоже может быть разделён между супругами. При использовании материнского капитала нужно будет выделить доли также мужу и детям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте у меня такая проблема мы жили с девушкой год купил машину оформили на девушку и мы разошлись
Здравствуйте у меня такая проблема мы жили с девушкой год купил машину оформили на девушку и мы разошлись можно ли как то вернуть деньги договора купли-продажи есть то что я ее покупал если мы в браке не состояли
, вопрос №4059234, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
Здравствуйте! Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
, вопрос №4058379, Екатерина, г. Оренбург
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Есть две квартиры. В одной живёт бабушка, в другой прабабушка. Отца нет,умер,я единственная наследница. Отец дал мне фамилию 25 лет назад. С бабушками я не общалась,они не хотели общаться с момента моего рождения. В судьбе моей не учавствовали..Могу ли я претендовать на наследство?.
, вопрос №4057009, elena, г. Москва
Наследство
Могу ли я купить и оформить его на себя?
Здравствуйте, владелец автомобиля умер, а родственники не вступают в наследство, но продают этот автомобиль. Могу ли я купить и оформить его на себя?
, вопрос №4056778, Филипп, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2020