Как можно оформить разрешение на размещение гаража на придомовой территории нашего дома?

Я инвалид второй группы (стеноз позвоночника). Мне очень трудно ходить. Хочу купить электромобиль для инвалидов. У нашего дома есть официальная придомовая территория. Как мне оформить разрешение на размещение гаража на придомовой территории нашего дома? С чего мне начинать?

, Виктор Попов, г. Калининград
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор !  Если в доме, в котором Вы проживаете ,  управление дома осуществляет ТСЖ, то Вы обращаетесь в правление по данному вопросу. Правление данное заявление  рассмотрит и если есть техническая  возможность, выносит данный вопрос на обсуждение  собрание собственников. Но это не все. Оформить разрешительную документацию можно в архитектурном отделе местной администрации вашего города.  Также  следует обратиться в филиал БТИ. Основная цель при обращении в различные инстанции — получить документацию, разрешающую провести строительные работы. В заявлении  должно быть указано, какой  гараж Вы желаете построить. Всего Вам доброго !

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Виктор, начать нужно с выяснения ответов на два  вопроса:

— кому принадлежит эта территория по кадастру недвижимости

— кто является управляющей компанией вашего дома и есть ли у этой УК полномочия на предоставление части земельного участка в аренду (пользование).

Возможно этот вопрос необходимо будет вынести на рассмотрение общего собрания собственников помещений в вашем доме.