Могул ли аннулировать вид на Жительство если есть 2 штрафа гибдд?

Могул ли аннулировать вид на Жительство если есть 2 штрафа гибдд? Оба штрафа получены в одно время. Первый за просроченную страховку, второй за не другое нврушение

, наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Административное правонарушение за просроченное ОСАГО не относится к правонарушениям, связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность.

Это правонарушение в области безопасности дорожного движения. Поэтому оснований для аннулирования ВНЖ нет. Относится к главе 12 КоАП РФ.

Правонарушения связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность — это глава 20 КоАП РФ (ст. 20.1 — 20.35 КоАП РФ).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Нет, ВНЖ в данном случае не аннулируют. Статья 9  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  не содержит основания аннулирования ВНЖ в связи с совершением административных правонарушений в области дорожного движения. С основаниями ВНЖ можете ознакомиться по ссылке consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

А вот запретить въезд в РФ могут в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

По этой ссылке http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000 можно проверить наличие запрета. Если будет запрет, МВД уведомит об этом. Также решение МВД о апрете можно обжаловать через суд в течении 3 месяцев со дня когда стало известно о запрете.