Какого числа закончится срок давности требования за тонировку, что бы меня не обвинили по статье?

Мне выписали требование за тонировку стекол 12.12.2019

Какого числа закончится срок давности требования, что бы меня не обвинили по статье 19.3 часть 1

Причем меня уже 2 раза обвиняли по этой статье.

, Артем, г. Сафоново
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Если срок действия предписания на бумаге не указан, то оно считается бессрочным.

 Если Вы повторно попадётесь тонированным то привлечь по 19.3 Вас смогут в любом случае.

Ускорить или избежать наказания можно следующими способами:

Пока действует предписание за тонировку, на автомобиле может ездить другой водитель, ведь чаще всего требования выписываются не на автомобиль, а на водителя.

Независимо от срока действия требования за тонировку, административного ареста можно избежать, если Вы относитесь к категории лиц, к которым такая санкция не может быть применена, согласно КоАП РФ. К такой категории относятся лица до 18 лет возрастом, инвалиды I и II групп, беременные, женщины с детьми млаше 14 лет и отдельные категории людей, занимающих различные должности в госорганах и военнослужащие.

Обжаловать постановление за тонировку. Сделать это можно только в том случае, если есть на то веские основания, иначе постановление рассматривающее жалобу лицо просто оставит в силе. Такими основаниями могут быть, например, неправильный замер (нужно смотреть инструкцию к прибору и соответствие влажности, температуры окружающей среды, а также соблюдение инструкции по замеру) и другие процессуальные нарушения.  А если штраф отменят, то и требование становится незаконным, и предписание перестаёт действовать в день решения об отмене постановления.