8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила жилье у женщины, а она оказалась мошенницей, могут ли забрать квартиру у меня?

Добрый день.

Купила квартиру в новостройке у женщины. Она была у неё не в долевом, а уже оформлена в собственность. По сути, как вторничное жильё уже.

Через несколько месяцев меня вызывают к следователю. Оказалось, что эта женщина с фирм, где работала, напереводила на свои счета 32млн руб. С одной фирмы 19 и с другой 13.

В МФЦ числюсь я собственником. На руках договор купли-продажи с печатями и подписями. Деньги я ей отдала, есть расписка и банковская выписка (2/3 было наличкой и 1/3 переводом на счёт).

Она мне еще до продажи (был договор задатка, после него отдала все документы ее с застройщиком и ключи даже) отдала все платёжки, что выплатила всю сумму и перед застройщиком долга нет.

Но платежки странные.

Например: 6 июля - внесла 170тыс, опять 6 июля - ещё 170тр, 7 июля - 170тр, 20 июля - 170тр. Потом 3 мес тишина и опять плюс минус такая же схема. По 170 тыс абсолютно все платежи, кроме последнего.

Если например на ее счету был ноль. Затем она с фирмы себе переводит 170тр и в этот же день переводит на счёт застройщика.

(Не знаю, могла ли она с фирмы напрямую переводить застройщику в счёт квартиры.)

Доказывает ли это , что квартира куплена на деньги фирмы?

Могут ли учредители фирмы потребовать права на уже теперь мою квартиру?

Если я добросовестный приобретатель, то какая статья может позволить мне успокоиться и делать ремонт, а не продавать ее ?

Я очень переживаю. Единственное жилье. Из-за этой ситуации я продолжаю снимать квартиру.

Потом, кстати, меня повторно вызывали к следователю, просили выписку с моего счёта, где фиксируется перевод мой ей за квартиру. Чтобы ей добавить статью - легализация средств.

Показать полностью
, Элеонора, г. Калининград
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Элеонора, в силу части 1 статьи 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать,о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Это значит, что пострадавшие от мошенницы фирмы вправе предъявить к вам иск (именно об истребовании у вас имущества, а не о признании сделки незаконной), только если докажут обстоятельства, которые выделены жирным шрифтом и подчёркнуты. У вас же ситуация (по моему мнению) несколько иная: мошенница воровала у фирмы деньги (а не квартиру), а потом купила на эти денежки квартиру.  А какие именно и чьи денежки ушли на покупку квартиры, тоже неизвестно — фирмы разные, суммы разные. 

А если фирмы предъявят к вам иск о признании сделки с мошенницей недействительной и о возврате квартиры им (непонятно, на каком основании), то суд обязан будет им отказать, так как такой способ защиты их прав будет необоснованным. Есть даже Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева», по смыслу которого сделка с добросовестным приобретателем не может быть признана недействительной. 

1
0
1
0
Элеонора
Элеонора
Клиент, г. Калининград
Даже если на ее счету, с которого она переводила застройщику в счёт долевки, были деньги только одной фирмы и никаких своих даже 100р не было? По сути это доказывает, что квартира куплена на деньги фирмы. Но я в этой ситуации да, «добросовестный приобретатель». Я не знаю, продавать мне ее или делать ремонт(((

«Даже если на ее счету, с которого она переводила застройщику в счёт долевки, были деньги только одной фирмы и никаких своих даже 100 р не было?» 

Я считаю, что да. Были у неё свои денежки или нет, значения не имеет.  В любом случае, вы являетесь добросовестным приобретателем, но вам нужно отличать, каким образом фирма будет защищать свои права. Если путём подачи иска к вам об истребовании от вас имущества — это одна история, и защиту ваших интересов нужно производить одним образом. А если она подаст иск о признании сделки между вами и мошенницей недействительной — это другой способ защиты и принятия мер. В первом ответе я вам написала своё мнение. Но вы можете проконсультироваться и у других специалистов (и чем у большего числа, тем лучше). Если ответы совпадут — значит, ход действий будет ясен. )) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2020