Отец хочет забрать 3 летнего ребенка, с которым ранее не общался

Здравствуйте. Ребенок с самого рождения проживает с матерью. Отец (биологический) живёт в другом регионе. Никогда контакта с ребенком не поддерживал, ребенок его не знает. Сейчас ребенку 3 года, приезжает отец и хочет забрать его к себе. Может ли мать не отпускать ребенка с отцом, которого сам ребенок никогда не видел, по сути "к чужому дяди"?

На данный момент у ребенка есть и мама и отчим.

, Андрей, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, да у мамы есть полное право не отдавать ребёнка отцу, если судом не установлен порядок общения отца и ребёнка.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.