Я могу получить материнский капитал так как у меня второй сын и первый тоже на моем обеспечении и живет 50%времени со мной

Добрый день. У меня есть сын от первого брака, 13.01.2020 ему исполнилось 16 лет. Он живет то со своей матерью то со мной- отцом. Мы в разводе. Сей час у меня второй сын родился 14.12.2019. Я могу получить материнский капитал так как у меня второй сын и первый тоже на моем обеспечении и живет 50%времени со мной. Как мне это сделать?

, Буткеев Андрей Викторович, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Андрей. Согласно статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Как видно из положений закона, право на получение маткапитала у отцов возникает исключительно в одном случае.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Викторович.

К сожалению, нечем Вас порадовать. Хотя коллега не совсем права насчет того, что

право на получение маткапитала у отцов возникает исключительно в одном случае.

Маргарита Комарских

потому что есть еще случаи, при которых материнский капитал может получить отец, но и они Вам не подходят, поскольку, как я понимаю, матери детей живы-здоровы и не лишены родительских прав.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Получение материнского капитала не зависит по сути от того, где проживает ребенок и на чьем обеспечении он находится. Согласно Семейному кодексу РФ родители несут равные обязанности по содержанию, воспитанию, образованию своих детей, обязаны обеспечить им условия для нормального существования, в т.ч. жилищные, а место жительство ребенка определяется соглашением родителей.