Здравствуйте!
Исходя из вопроса делаю вывод, что в отношении свекрови возбуждено дело об административном правонарушении.
Согласно ст 26.1 КоАПРФ
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Статья 26.2 КоАРФ предусматривает также, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. http://www.consultant.ru/docum...
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе давать пояснения и предоставлять доказательства. В случае, если постановление о привлечении к административной ответственности еще не принято, то свекрови необходимо дать соответствующие пояснения что она не является лицом, совершившим административное правонарушение. Кроме того, она также пригласить свидетелей, показания которых также будут являться доказательствами невиновности Вашей свекрови, и будут также оценены лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Как уже пояснил коллега, Вам следует именно исходить в данном случае из отсутствия вины свекрови.
В том случае, если постановление о привлечении к административной ответственности уже вынесено либо будет вынесено несмотря на представленные доказательства, то постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в порядке ст. 30.1-30.3 КоАПРФ в течение 10 дней.
Да, конечно, прикрепляйте, как сможете.