8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ответственность за несанкционированную свалку

Здравствуйте! У моей свекрови есть земельный участок. Она купила его. Но ранее на этих землях была свалка промышленного предприятия. Там был мусорный полигон. Но предприятие не существует, земли размежевали и продали. Так вот теперь свекровь хотят оштрафовать за несанкционированную свалку. Как поступить в данном случае? Штраф платить не хотелось бы. Это не её мусор. Заранее благодарю за ответ.

, Александр Анненков, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Как поступить в данном случае? Штраф платить не хотелось бы. Это не её мусор

Александр Анненков

На это и ссылаться — что она не является нарушителем, её вина отсутствует:

Статья 2.1 КоАП РФ Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Уже выдали какое-либо предписание?

Нужно смотреть, что конкретно хотят вменить.

По общему правилу — это ст. 8.2 КоАП РФ Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1.Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

Штраф на физлиц (если не ИП) небольшой — до 2 тысяч рублей

Но опять же, надо смотреть их претензии, чтобы ответить более точно. Могут и по иным составам попытаться  предъявить.

0
0
0
0
Александр Анненков
Александр Анненков
Клиент, г. Москва
Я запрошу документы, благодарю за информацию. Как будут документы, добавлю к вопросу.
Я запрошу документы, благодарю за информацию. Как будут документы, добавлю к вопросу.

Александр Анненков

Да, конечно, прикрепляйте, как сможете.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Исходя из вопроса делаю вывод, что в отношении свекрови возбуждено дело об административном правонарушении.

Согласно ст 26.1 КоАПРФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статья 26.2 КоАРФ предусматривает также, что  доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. http://www.consultant.ru/docum...

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе давать пояснения и предоставлять доказательства. В случае, если постановление о привлечении к административной ответственности еще не принято, то свекрови необходимо дать соответствующие пояснения что она не является лицом, совершившим административное правонарушение. Кроме того, она также пригласить свидетелей, показания которых также будут являться доказательствами невиновности Вашей свекрови, и будут также оценены лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Как уже пояснил коллега, Вам следует именно исходить в данном случае из отсутствия вины свекрови.

В том случае, если постановление о привлечении к административной ответственности уже вынесено либо будет вынесено несмотря на представленные доказательства, то постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в порядке ст. 30.1-30.3 КоАПРФ в течение 10 дней.

0
0
0
0
Александр Анненков
Александр Анненков
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я запросил дополнительные документы, как только у меня будет информация, добавлю к вопросу и тогда можно будет принять решение.

Конечно, присылайте, мы сможем рассмотреть и ответить Вам подробнее.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! 

 Как поступить в данном случае?

Ходатайствовать о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании статьи 24.5. КоАП РФ:

1.Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
....

2) отсутствие состава административного правонарушения,

Административное правонарушение совершено не Вашей свекровью, соответственно, производство по делу в отношении нее должно быть прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084763, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2020