Ответственность за несанкционированную свалку

Здравствуйте! У моей свекрови есть земельный участок. Она купила его. Но ранее на этих землях была свалка промышленного предприятия. Там был мусорный полигон. Но предприятие не существует, земли размежевали и продали. Так вот теперь свекровь хотят оштрафовать за несанкционированную свалку. Как поступить в данном случае? Штраф платить не хотелось бы. Это не её мусор. Заранее благодарю за ответ.

, Александр Анненков, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Как поступить в данном случае? Штраф платить не хотелось бы. Это не её мусор

Александр Анненков

На это и ссылаться — что она не является нарушителем, её вина отсутствует:

Статья 2.1 КоАП РФ Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Уже выдали какое-либо предписание?

Нужно смотреть, что конкретно хотят вменить.

По общему правилу — это ст. 8.2 КоАП РФ Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1.Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

Штраф на физлиц (если не ИП) небольшой — до 2 тысяч рублей

Но опять же, надо смотреть их претензии, чтобы ответить более точно. Могут и по иным составам попытаться  предъявить.

Александр Анненков
Клиент, г. Москва
Я запрошу документы, благодарю за информацию. Как будут документы, добавлю к вопросу.

Александр Анненков

Да, конечно, прикрепляйте, как сможете.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Исходя из вопроса делаю вывод, что в отношении свекрови возбуждено дело об административном правонарушении.

Согласно ст 26.1 КоАПРФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статья 26.2 КоАРФ предусматривает также, что  доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. http://www.consultant.ru/docum...

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе давать пояснения и предоставлять доказательства. В случае, если постановление о привлечении к административной ответственности еще не принято, то свекрови необходимо дать соответствующие пояснения что она не является лицом, совершившим административное правонарушение. Кроме того, она также пригласить свидетелей, показания которых также будут являться доказательствами невиновности Вашей свекрови, и будут также оценены лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении. Как уже пояснил коллега, Вам следует именно исходить в данном случае из отсутствия вины свекрови.

В том случае, если постановление о привлечении к административной ответственности уже вынесено либо будет вынесено несмотря на представленные доказательства, то постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в порядке ст. 30.1-30.3 КоАПРФ в течение 10 дней.

Александр Анненков
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я запросил дополнительные документы, как только у меня будет информация, добавлю к вопросу и тогда можно будет принять решение.

Конечно, присылайте, мы сможем рассмотреть и ответить Вам подробнее.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

 Как поступить в данном случае?

Ходатайствовать о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании статьи 24.5. КоАП РФ:

1.Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
....

2) отсутствие состава административного правонарушения,

Административное правонарушение совершено не Вашей свекровью, соответственно, производство по делу в отношении нее должно быть прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

С уважением!