8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право кредитор от заемщика получить деньги за просрочку по займам через нотариуса без суда?

здравствуйте имеет ли право кредитор от займщика получить деньги за просрочку займов через нотариуса без суда ,,что говорит менеджер мне с банка по телефону.разве сейчас долги через нотариуса от банков происходят без судов?спасибо

15 февраля 2020, 11:13, наталия, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, речь идет об исполнительной надписи нотариуса, на кредитном договоре.

Если так, то такой документ, может быть передан кредитором, сразу же, на взыскание, в Отдел судебных приставов (ОСП) или в банк, в котором у должника открыт счет.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Само же. исполнительная надпись нотариуса, является разновидностью исполнительного документа.

15 февраля 2020, 12:20
0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Сыктывкар
василий а возражение можно сделать на этот нотариальный иск.спасибо
15 февраля 2020, 12:36

Наталья!

Такой пункт (о применении исполн. надп. нотариуса), обязательно, должен быть прописан в условиях кредитного договора.

Кроме того,

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Как получите уведомление, то готовьте письменные возражения на принесение исполнительной надписи нотариуса и подавайте возражения в суд, в течение 10 дней.

15 февраля 2020, 13:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеет ли право кредитор взыскивать полную сумму займа с одного бывшего супруга?
После развода общее имущество поделено пополам, следовательно, и общие долги супругов делятся пополам. Означает ли это, что солидарная ответственность заменяется на индивидуальную? Иными словами, имеет ли право кредитор взыскивать полную сумму займа с одного бывшего супруга, или предел его требований ограничивается половиной с каждого? Ссылки на нормативы очень приветствуются.
12 марта 2020, 10:04, вопрос №2711300, Денис, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право кредиторы подать исполнительные листы без суда на работу?
здравствуйте скажите пожайлуста имеют ли право кредиторы подать исполнительные листы без суда на работу мою о взыскание задолженности?если имееют право то можно по подробнее обьяснить мне пожайлуста.спасибо
23 октября 2019, 04:04, вопрос №2560180, наталия, г. Сыктывкар
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право кредитор подать сразу 2 договора займа, чтобы получить судебный приказ?
Заключены 2 договора займа на 250 000 и 500 000 рублей одной датой , номера догвооров разные. По статье 32 гпк прописана, подсудность ,МИРОВОЙ СУД. имеет ли право кредитор ,подать сразу 2 договора займа ,что бы получить судебный приказ? Или же судья может обьеденить 2 договоа в один и отправить в районный суд,ввиду суммы больше 500 000 ,что не может быть рассмотрено мировым судом?
14 октября 2019, 10:34, вопрос №2548694, Илья, г. Москва
3 ответа
Кредитование
Имеет ли право кредитор наложить арест на счета поручителя, если заемщик продлил срок кредитования?
Добрый день! Была поручителем у подруги срок кредитования 3 месяца. После истечения срока подруга сделала пролонгацию договора, о пролонгации мне никто не сообщал. На данный момент она не может выплатить кредит. Имеет ли право кредитор через судебных приставов наложить арест на мой счета
12 мая 2017, 03:29, вопрос №1634032, Олеся, г. Екатеринбург
2 ответа
Кредитование
Имеют ли право кредиторы за недельную просрочку вывешивать объявления о задолженности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право кредиторы за недельную просрочку развешивать листы с текстом, где упоминаются фио и сумма задолжености под заголовком ДОЛЖНИК?
27 апреля 2017, 14:11, вопрос №1623116, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2020