Имеет ли право кредитор от заемщика получить деньги за просрочку по займам через нотариуса без суда?

здравствуйте имеет ли право кредитор от займщика получить деньги за просрочку займов через нотариуса без суда ,,что говорит менеджер мне с банка по телефону.разве сейчас долги через нотариуса от банков происходят без судов?спасибо

, наталия, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего, речь идет об исполнительной надписи нотариуса, на кредитном договоре.

Если так, то такой документ, может быть передан кредитором, сразу же, на взыскание, в Отдел судебных приставов (ОСП) или в банк,  в котором у должника открыт счет.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Само же. исполнительная надпись нотариуса, является разновидностью исполнительного документа.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
василий а возражение можно сделать на этот нотариальный иск.спасибо

Наталья!

Такой пункт (о применении  исполн. надп. нотариуса), обязательно,  должен быть прописан в условиях кредитного договора.

Кроме того,

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Как получите уведомление, то готовьте письменные возражения на принесение исполнительной надписи нотариуса и подавайте возражения в суд, в течение 10 дней.