Возникают ли налоги по отступному между физлицами на основании договора займа?

Добрый день.

Волнует возникают ли налоги по отступному между физ.лицами на основании договора займа в 3 млн. Дом с землей 3 млн. Кредитор пенсинерка 78 лет, Заемщик физ.лицо, недвижимость в собственности дек.2018 г.

, Надежда, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Волнует возникают ли налоги по отступному между физ.лицами на основании договора займа в 3 млн. Дом с землей 3 млн. Кредитор пенсинерка 78 лет, Заемщик физ.лицо, недвижимость в собственности дек.2018 г.

Надежда

да, в данном случае, у этих лиц возникают доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ в соответствии с гл.23 НК.

в частности, у заемщика возникает облагаемый НДФЛ доход, т.к. на основании положений ст.ст. 38 и 39 НК при передаче имущества в качестве отступного происходит передача права собственности на него на возмездной основе и следовательно, указанная передача имущества признается реализацией.

у займодавца облагаемый НДФЛ доход будет в размере причитавшихся ему процентов по займу, если имуществом и долг по ним погасили.