8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на ПФР по месту проживания?

Доброго дня! Я проживаю в Поронайском р-не Сахалинской обл.

Пенионный фонд находиться в Корсаковском р-не Сахалинской обл, у нас в Поронайске только отделение ПФР.

Суть дела: мне ПФР официально отказало в назначении льготной пенсии мотивируя тем, что нет достаточных доказательств. Предложили обратиться в суд и если суд решит, что я имею право на льготную пенсию, то по решению суда мне назначат пенсию.

Вопрос: могу я подать в суд на ПФР по месту житеьства- г. Поронайск или придется подавать в г.Корсаков, ехать туда на слушание дела, вести свидетелей и адвоката. Время пути около 6 часов?????

Яна.

Спасибо!

Показать полностью
, Яна, снт. Сахалинские зори
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

 По правилам ст. 28 ГПК РФ гражданин подает исковое заявление в суд по месту нахождения соответствующего пенсионного органа (отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию) (п. 3 Постановления). Исключение из этого правила, установленное ч. 6 ст. 29 ГПК РФ для дел о восстановлении нарушенных пенсионных прав, — возможность обращаться в суд по месту жительства истца — касается только случаев, когда речь идет о возмещении убытков, причиненных незаконным осуждением, привлечением к уголовной ответственности, заключением под стражу либо наложением административного взыскания в виде ареста. Если истцом является территориальный орган ПФР (это, как правило, дела о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 154 ГПК РФ (ч. 1) гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству

источник :http://center-bereg.ru/c814.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Могу ли я подать на неё в суд
Добрый день! Врач обнародовал мою историю болезни в социальных сетях без моего ведома. Когда я попросила убрать, нутрициолог отказалась. В последствии она меня заблокировала. Могу ли я подать на неё в суд
, вопрос №3924472, Татьяна Данилова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
Могу ли я подать в суд на своего отца, который не учавствовать в моей жизни, не выплачивал алименты матери ( на алименты она не подавала) если я уже совершеннолетняя?
, вопрос №3922051, Дарья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я все таки не платить за 2021 г
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас произошел инцидент в 2021г.: В июле месяце 2021г. у нас загорелась баня, сторож который должен был подать сигнал-сирену (имеется в СНТ), с реагировать на открытие помпы для подачи воды пожарникам, но наш сторож просто отрубил электричество во всем СНТ, что повлекло за собой отсутствие воды так как там насосы работающие от электричества, участок находится на 2 и 3 улице по нашей стороне сторож не делает обход, согласно общему собранию и большинством голосов сторожа не можем убрать (он родной брат Председателя). Я после пожара написала претензию на халатную работу и в принципе не выполняющие свои обязанности сторожа, где указала что я не намерена за 2021 год оплачивать зарплату сторожа , председатель дал ответ, где указал что согласно общего собрания я должна его оплачивать, на сегодняшний день за 2022 и 2023 год я оплатила зарплату сторожа (целевые взносы) , сегодня на меня хотят подать в суд на взыскание долга за 2021 г. могу ли я все таки не платить за 2021 г.
, вопрос №3921029, Наталья, г. Уфа
Дата обновления страницы 16.02.2020