Могу ли я подать в суд на ПФР по месту проживания?

Доброго дня! Я проживаю в Поронайском р-не Сахалинской обл.

Пенионный фонд находиться в Корсаковском р-не Сахалинской обл, у нас в Поронайске только отделение ПФР.

Суть дела: мне ПФР официально отказало в назначении льготной пенсии мотивируя тем, что нет достаточных доказательств. Предложили обратиться в суд и если суд решит, что я имею право на льготную пенсию, то по решению суда мне назначат пенсию.

Вопрос: могу я подать в суд на ПФР по месту житеьства- г. Поронайск или придется подавать в г.Корсаков, ехать туда на слушание дела, вести свидетелей и адвоката. Время пути около 6 часов?????

Яна.

Спасибо!

, Яна, снт. Сахалинские зори
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

 По правилам ст. 28 ГПК РФ гражданин подает исковое заявление в суд по месту нахождения соответствующего пенсионного органа (отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию) (п. 3 Постановления). Исключение из этого правила, установленное ч. 6 ст. 29 ГПК РФ для дел о восстановлении нарушенных пенсионных прав, — возможность обращаться в суд по месту жительства истца — касается только случаев, когда речь идет о возмещении убытков, причиненных незаконным осуждением, привлечением к уголовной ответственности, заключением под стражу либо наложением административного взыскания в виде ареста. Если истцом является территориальный орган ПФР (это, как правило, дела о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст. 154 ГПК РФ (ч. 1) гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству

источник :http://center-bereg.ru/c814.html