Как снять обременение с недвижимого имущества после выплаты ипотеки, а также долей в праве владения?
Снятие обременения с квартиры, дома, другой жилой площади, надела после выплаты ипотеки, а также долей в праве владения этими объектами..
, пррттт, г. Санкт-Петербург
Сюзанна Кескин
Здравствуйте!
Есть два способа снять обременение: лично в МФЦ или в интернете через сайт Росреестра. Второй способ подходит, только если у вас есть квалифицированная электронная подпись.
Лучший способ получить уведомление о снятии обременения в МФЦ — это бесплатно.
Процесс такой:
1.Собираете документы: справку о закрытии кредита и закладную заказываете в банке, дома находите свидетельство о собственности на квартиру (если оно выдавалось) или выписку ЕГРН, кредитный договор и паспорт.
2.Подаете все это в МФЦ.
3.Дожидаетесь уведомления о погашении обременения.
4.Проверяете все на сайте Росреестра.