Кто ответственен за 14-летнего ребенка и могу ли я забрать его с полицией?

Здравствуйте! С мужем развелись семь лет назад,несовершеннолетняя дочь осталась жить со мной,все эти года занималась воспитанием я,папа ничем не помогал,долг в полмиллиона рублей по алиментам. Недавно мы с дочерью поругались,ей скоро 14, она ушла к папе. Нынешняя сожительница отца настраивает её,что жить она будет с ними. Где проживают,не говорят. Кто ответственный за ребенка? Могу я её забрать с полицией? Что делать?

, Ольга, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса, он посвящен вашему вопросу, а также ст. 57 СК РФ. Но поскольку ребенку почти 14 лет — с этого момента он вправе избирать место жительства, хотя и с согласия родителей.

Вернуть ребенка вы можете, обратившись в суд с иском об определении места жительства ребенка, а если такое решение суда у вас уже есть — обратившись с исполнительным листом в ФССП.

Но первичны тут отношения с ребенком, целесообразно обратиться и к юристу, и к психологу.

Обращайтесь, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Спасибо

Пожалуйста. В полиции, опеке и КДН вас будут отправлять в суд за решением спора, но такие судебные решения часто остаются неисполненными, нужно и обращение в суд, и наладить отношения с ребенком.