Здравствуйте, Сергей!
В данном случае, Вы зарегистрированы по адресу, как член семьи.
Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.
Данное правило закреплено в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г.,«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,
29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
В данном случае, взыскание солидарное, то есть задолженность будет взыскиваться со всех должников* с Вас, с мамы и с брата. При этом, полная стоимость долга взыскивается, — с любого из солидарных должников.
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
В квартире кроме меня прописаны мама и брат.Сергей
Пристав вправе наложить запрет на регистрационные действия с этой квартирой. Кстати. в вопросе Вы не указали: кто является собственником этой квартиры.
Дополню свой ответ.
Вам нужно понимать то, что взыскание задолженности по исполнительному документу — не имеет сроков давности. Законом предусмотрен лишь срок предъявления (в том числе, и повторного), исполнительного документа, на взыскание приставам.
На пенсию — обратить взыскание нельзя, в силу закона. На стипендию — можно, но не более 50%, в каждую выплату стипендии.
Что еще может сделать пристав уже сейчас?
1) Подвергнуть описи (аресту) имущество в квартире. В силу положения «презумпции собственности должника», установленной п. 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,
Презюмируется — значит, применяется по умолчанию, если заинтересованными лицами не доказано иное.
2) Вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы РФ,
3) Про запрет на регдействия с квартирой, я уже говорил выше,
4) Обращение взыскания на стипендию (тоже об этом рассказывал).
Повторюсь, что взыскание будет осуществлено, в полном объеме долгового обязательства, - с любого из «солидарщиков».