Юр лицу не отгружают товар и не перечисляют назад деньги за оплаченный товар

Юр/ лицо оплатили товар по договору и спецификации . Факт оплаты подтверждается платежным поручением. Один месяц , велись переговоры об отгрузке. Обманывали, говорили что деньги назад перечислили, товар отгрузили попутной машиной , транспортной компанией и т.д - тянули время. Прошло более месяца перестали отвечать на звонки и соответственно денег не перечислили. В сети интернет потом нашли отзывы об этой компании что от них постарали уже много организации. Эти мошенники уже на протяжении многих лет "кидают на деньги". Писали письма и претензии - никакого результата. Согласно законодательства- подать в суд можем в городе ответчика- это 800 км от нас. Какие решения еще есть?

, Лариса, г. Йошкар-Ола
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Обращайтесь в суд. Судебное заседание по данной категории дел при наличии технической возможности может проводиться с помощью систем видеоконференц-связи.

Статья 155.1.ГПК РФ - При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Лариса
Клиент, г. Йошкар-Ола

А подать заявление возможно как то дистанционно. Или нужно личное обращение в суд?

Направьте почтой. Правильно оформите документы, иначе придется самим ездить в суд либо суд возвратит иск либо рассмотрит без Вас.