Обязаны ли мы платить за ремонт и содержание жилья, если жилье признано администрацией аварийным?

Наш многоквартирный дом, состоящий из 7 квартир, признан аварийным, и полдежащий сносу, платежки за услуги ЖКХ поступают, а именно сод. и ремонт жилья. Ремонта у нас уже давно никакого не было в доме, и сод. тоже не в лучшем виде.Мы хотим отказаться от этой услуги, обращались в ЖКХ бесполезно, говорили о том, что дом признан аварийным и под снос, но платежки за ремонт всеравно поступают,что нам делать? Куда обращаться?

, Анна, г. Новый Оскол
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

П. 2.3.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 указывает, что в домах, подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования). Содержание жилья: уборка двора, подъезда и пр.придется оплачивать до расселения. Если УК отказывается уменьшить платежи, вы можете обратиться в ГЖИ и прокуратуру с жалобой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.