На сайте приставов висит штраф ГИБДД, но я ничего не нарушала и никакого постановления не получала

Здравствуйте! Подскажите как быть, на сайте приставов висит штраф ГИБДД, я ничего не нарушала и никакого постановления не получала. В собственности есть авто, но на ней ездит бывший муж. Должна ли я платить этот штраф?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Если за рулем был Ваш бывший муж, то Вы вправе обратиться в суд и обжаловать постановление о наложении штрафа.

В соответствии со ст. 30.3 срок для обжалования административного штрафа составляет 10 суток.

Таким образом, Вам придется приводить уважительные причины пропуска срока для обжалования, а так же подтверждать, что в момент совершения правонарушения Вы не управляли транспортным средством.

Если сумма штрафа небольшая, то на Ваше усмотрение, Вы можете ее и заплатить, но в случае неуплаты в установленный срок в отношении Вас вынесут еще одно постановление и штраф удвоится.