Грозит ли мне реальный срок в колонии по ст 264 1 УК РФ, если я уже был судим по этой статье?

Здравствуйте, В мае 2018 года забрал права по истечении срока по ст. 264.1, в сентябре 2019 по адм ст 12.28 вновь лишили прав и 9.02.2020 вновь сел за руль в нетрезвом виде, соответственно жду суда по 264.1 ук. Грозит ли мне реальный срок в колонии или все таки отделаюсь работами?

, Павел, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в данном случае имеет место рецидив. Согласно ст. 68 УК РФ:

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Максимальный срок наказания, за преступление, предусмотренное ст 264.1 УК РФ составляет два года лишения свободы. При отсутствии смягчающих обстоятельств, наказание не может быть менее восьми месяцев лишения свободы

Павел
Клиент, г. Москва
Вы юрист? Я по моему пишу какая статья и срок, о каком рецидиве идёт речь?
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Рецидива в данном случае нет, коллега ошибается, поскольку преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК относится к преступлениям не большой тяжести, а в соответствии с частью 4 ст. 18 УК РФ такие преступления НЕ учитываются при признании рецидива.

Но вместе с тем, по сложившейся практике при совершении повторно в период не погашенной судимости по этой же статье, преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ очень часто назначают реальное лишение свободы.

Стоит озаботиться адвокатом.

Павел
Клиент, г. Москва
Судимость погашается по истечении 1 года? прошло почти два

Смотря какое основное  наказание было назначено. У вас какое было?

И я так понимаю вам было назначено доп наказание  — лишение специального права — управление ТС. Уточните, когда вы его отбыли и когда совершили новое преступление.