Как вернуть деньги, отданные мошенникам?

Здравствуйте, проблема в том, что я попала на мошенника, он выманил у меня деньги, и теперь никак не могу вернуть, что в этой ситуации сделать?

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена

Елена,

только обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Но сможет ли полиция установить преступника, привлечь его к уголовной ответственности и вернуть Ваши деньги — большой вопрос.

Полиция предпочитает не заниматься делами, требующими серьёзной работы, это отнюдь не Шерлоки Холмсы, а обычные чиновник, занятые в основном бумажной работой.

Показателей служебной деятельности они добиваются за счёт преступлений, совершённых в условиях очевидности, возбуждая их в отношении «неустановленного лица»  и выдавая их таким образом за «нераскрытые». А потом «блестяще раскрывают» то, что раскрывать и не требуется, оно очевидно. Но показатели растут...  А устанавливать настоящих, скрытых преступников — это хлопотно, трудоёмко и никаких наград не сулит. Куда удобней показывать дутую «раскрываемость».