Как списать долги по ЖКХ после смерти матери?

Здравствуйте, Хотел бы узнать, Умерла мать, осталась квартира, но у меня и моих, брата и двух сестрер там доли, за коммунальные услуги там долг порядка 100тысяч, в квартире фактически не проживали, жила только мать,есть ли какие варианты как списать долги или вообще что можно сделать?

, Юра Кольцов, г. Углич
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Долги по ЖКХ. как и прочие долги, переходят по наследству. Если вы вступаете в наследство на квартиру, то становитесь ответственными по долгам наследодателя

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.