Здравствуйте Анна.
Во время лечения я навещала семью в России, и мне пришлось проходить лечение и в России тоже.… Российских частных клиник отказывается высылать документы, ссылаясь на то, что мое согласие не соответствует российским стандартам
Если Вы проходили лечение и Вам оказывали платные медицинские услуги, то порядок их оказания в РФ регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» от 4 октября 2012 года N 1006, согласно которому следует:
16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг. http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. согласно положениям приведенного выше постановления Правительства РФ, с Вами были обязаны заключить договор на оказание платных медицинских услуг, а также обязаны выдать по Вашему требованию либо Вам лично, либо через законного представителя - медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.
Также в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ статьей 22. Информация о состоянии здоровья следует:
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
Приложите ответ. Возможно клиника ссылается на то, что непонятно от кого исходит запрос и непонятно каким образом эта фирма относится к Вам