Мошенники посредством электронной почты пытаются шантажировать меня

Доброго времени суток!

Сегодня мне на мой электронный адрес поступило письмо от неизвестного отправителя, судя по тексту явные мошенники, которые таким образом вымогают деньги. Подскажите как мне быть в данной ситуации?

Ниже приведён текст самого письма.

Приветствую. У меня для вас очень плохие новости.

В ходе расследования уголовного дела о распространении порнографии я наткнулся на вашу учетную запись.

С вашего компьютера были зафиксированные многочисленные входы на сайты, посвященные порнографии

Дальнейший анализ ваших шагов в сети интернет поверг в шок следователей нашего управления

Даже опытные сотрудники были удивлены списком сайтов, которые вы регулярно посещаете

Я хочу сказать - вы большой извращенец. Ваши фантазии не имеют ничего общего с нормальным восприятием обычного человека.

Но это не самое страшное

Мы выявили, что с ip адресов, связанных с вашей учетной записью происходит рассылка подобного контента, включая детскую порнографию

Сами понимаете, что срок за подобные действия вам грозит очень серьезный

К вашему счастью, расследование находится на стадии доследственной проверки и "замять" его не представляет никакой сложности

Одним подозреваемым больше, одним подозреваемым меньше, для хода расследования это особой роли не сыграет

На одну зарплату в полиции прокормить семью практически невозможно, поэтому хочу предложить вам сделку:

Вы переводите 500$ на указанный мной биткоин кошелек и я удаляю все ваши данные из материалов проверки

Пусть ваши действия остаются на вашей совести, но советую больше таким не заниматься

Кошелек BTC: 1FJtPQ8FSmJyorQTejatQRR53DvCb5T6ro

Вы не знаете, как использовать биткойны?

Введите запрос в любой поисковой системе (google или яндекс): "Как пополнить BTC кошелек".

Это очень легко.

На это я даю вам два дня (72 часа) с момента открытия этого письма.

Учтите, как только вы откроете это письмо, сработает таймер. И время пойдет.

Если сумма не будет отправлена, ну что же, разговор перейдет в официальную плоскость и платить придется в десятки раз больше, ведь делиться придется с гораздо более широким кругом людей.

Я надеюсь, вы понимаете свою ситуацию.

- Смысла обращаться за помощью нет, адрес отправителя генерируется случайным образом и доказать сам факт существования подобного предложения вам не удастся

- Связаться со мной и отвечать на это письмо так же нет смысла, так как обратного адреса у этого письма не существует

Факт оплаты на указанный кошелек означает, что вы приняли условия сделки. После перевода средств вас больше никто не побеспокоит.

Это слово офицера.

Не держите на меня зла! У каждого своя работа.

Удачи.

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, срочно пишите в полицию заявление о вымогательстве и прикладывайте к нему скриншот этого сообщения.Если вам нужна помощь с составлении заявления вы можете заказать работу мне в чат

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Действия этих лиц подпадают под ч.1 ст. 163 Уголовного Кодекса РФ «Вымогательство»:

«Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близки»

Вы можете написать заявление в полицию, приложив текст этого письма.

Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел. Это обычные интернет мошенники, а никакие не сотрудники полиции, удалите это письмо и не в коем случае не переводите никуда деньги, так как история выдуманная и отправляется сразу на сотни адресов электронной почты в надежде, что кто то из получателей клюнет на этот обман.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении юридических документов, обращайтесь.