8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы удерживать детские пособия и алименты?

Здравствуйте! Такая ситуация! Я мать 3 детей, на данном моменте я в дикрете. Мне приходят детские и алименты. Сегодня пристова с алиментов сняли сумму 11244 р а всего алиментов мне пришло 14300. То есть сняли целых 85% имеют ли право пристова снимать с детских пособий и алиментов?

14 февраля 2020, 16:38, Афанасьева Юлия Леонидовна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Юлия Леонидовна.

1. Изначально судебному приставу неизвестно о происхождении денежных средств на ваших счетах. Он налагает арест на все имещиеся счета и обращает взыскание на все денежные средства, которые на нем находятся.

2. Детские и алименты отнесены к перечню видов доходов, на которые взыскание не обращается, указанный перечень поименован в ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что Вы получаете алименты и детское пособие на такой-то счет в таком-то банке с приложением подтверждающих документов, а также просите произвести возврат удержанных сумм.

4. При бездействии пристава или отказе в удовлетворении Ваших требований обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд.

С уважением

14 февраля 2020, 17:07
0
0
0
0
Афанасьева Юлия Леонидовна
Афанасьева Юлия Леонидовна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое))) очень помогли)))
14 февраля 2020, 18:13

Юлия Леонидовна, прошу прощения за опечатку

2. Детские и алименты отнесены к перечню видов доходов, на которые взыскание не обращается, указанный перечень поименован в ст.111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

читать верно -ст.101

14 февраля 2020, 18:16
Консультация юриста бесплатно
Алеся Аверина
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В данном случае приставы нарушили закон. Согласно пункту 7 статьи 101 Федерального Закона об исполнительном производстве:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Таким образом, взыскание на данные выплаты не может быть обращено ни в каком объеме.

В данном случае Вам необходимо составить жалобу, указав на данный факт. Денежные средства Вам обязаны вернуть.

Если у Вас остались вопросы, буду рада помочь!

Желаю удачи!

14 февраля 2020, 17:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли судебные приставы снимать детскую пособию 1, 5 года?
Имеют ли судебные приставы снимать детскую пособию 1,5 года ?
10 февраля, 09:06, вопрос №2982007, оксана, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право приставы удерживать сумму с алиментов и пособия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. До вступления в брачные отношения мной был открыт накопительный счёт, который мной пополнялся так и во время брачных отношений. До развода я его закрыла. БМ выплачивает алименты на ребенка, также я получаю детсткие пособия по уходу за ребенком. На данный момент, БМ подал на раздел имущества, кроме накопительного счета, открытого мной до вступления в брачные отношения имущества другого совместнонажитого не имеется. В случае удовлетворения иска о разделе денежных средств, исполнительный лист будет направлен приставам? И как этот процесс дележки будет происходить, если на данный момент накопительного счета нет, а из денежных средств я получаю только алименты и пособие? Будет ли с них принудительно взыскиваться поделенная сумма? Имеют ли право приставы удерживать сумму с алиментов и пособия?
29 декабря 2020, 19:57, вопрос №2951565, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы арестовать детские пособия?
Имеют ли право приставы арестовать детские пособия ,законодательства это или нет,есть задолженности у приставов могут ли арест наложить если пособие является единственным источником доходов
24 марта 2020, 04:39, вопрос №2722107, Саша Барышников, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы удерживать зарплату и еще арест на карту наложить, если есть двое детей?
Добрый вечер У меня удерживают зарплату по исполнительному листу и еще наложили арест на карту. У меня двое малолетних детей и я в разводе алименты я не получаю.Имеют ли право приставы удерживать зарплату и еще арест на карту наложить ??
15 октября 2019, 17:39, вопрос №2550824, Ася, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы забирать все пособие по безработице в счет погашения кредита?
Я поручитель, заемщик не платит кредит. Банк обратился в суд, нас суд обязал выплачивать задолженность. Я сейчас не работаю, стою на учете в службе занятости. Пособие по безработице перечисляют на карту сбербанка, приставы арестовали карту и все пособие забирают для погашения долга. Заемщик не платит задолженность т.к. у него забирают задолженность по алиментам тоже с карты с пособия по безработице. Имеют ли право приставы забирать все пособие или только 50%?
12 апреля 2017, 04:58, вопрос №1605570, Елена, г. Ивдель
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2020