Когда банк продает долг коллекторам?

Что бы банк продал долг коллекторам какое должно быть количество дней просрочки и должны меня уведомить за сколько дней перед этим?

, денис, г. Москва
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Права коллекторов определены статьями Федерального закона № 230-ФЗ, который устанавливает полномочия юридических фирм по взысканию задолженностей и гарантирует защиту интересов заемщика. После уступки права требования обязаны оповестить заёмщика.

отсутствие платежей по кредиту более 90 дней.

уклонение от общения с сотрудниками банка, отказ от оплаты.

отсутствие платежей по кредиту более 90 дней

Евгений Шестопалов

Прошу прощения, коллега. Норму права, где это оговаривается, можете предоставить?..

Это одно из оснований

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Скорее всего, речь в вопросе ведется о потребительском кредите, без залогового обеспечения.

В этом случае, кредитор вправе переуступить такой долг, и  (по общему правилу), без наличия «просрочки, как таковой.

При этом, задолженность ( в том числе и текущая) переуступается по правилам, изложенным в пункте 12 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  »О потребительском кредите (займе)" ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/029f5813f00615a8336541697c28085c88eb0aa7/

Обратите внимание, что переуступить в пользу указанного, в отдельном соглашении, физлица, можно только, после образования просроченной задолженности. Это и есть исключение из общего правила.

Уведомить о переходе прав требования, должника — обязаны, заказным письмом. Срок — не указан, ведь это, в силу закона, выгодно новому кредитору — ему и нужно поспешить с таким уведомлением.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Что бы банк продал долг коллекторам какое должно быть количество дней просрочки

Для начала надо  понимать, что продажа кредитного портфеля происходит с дисконтом(а иногда с большим дисконтом). Банки таким образом избавляются от проблемных кредитных договором, по которым уже не ждут платежей. А перед этим они однозначно испробуют весь арсенал взыскания(в рамках закона), чтобы вернуть основной долг+проценты+(в идеале) пени. На это понадобится время. Опыт работы в нескольких банка показал, что самые ранние продажи были на стадии просрочки 270+(то есть более 9 месяцев). А большая часть продается после 720+(за это время банки как раз успевают и сами попробовать взыскать, и дать коллекторам по агентскому договору повзыскивать. и в суд подать, чтобы приставы попробовали). Каков алгоритм работы в банке, где у вас кредит, я не знаю, но вряд ли он сильно отличается от остальных