Могу ли я рассчитывать на пособие на первого ребёнка до 3 лет, если через месяц разведусь с мужем?

Через месяц развод с мужем. Подскажите пожалуйста могу ли я рачитывать на пособие на первого ребёнка с 1.6 до 3 лет?

, алена, с. Агаповка
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Согласно изменениям вступившим в законную силу 01.01.2020 г. Вы имеете право получать пособие на первого ребенка из средств федерального бюджета в размере прожиточного минимума субъекта, в котором проживаете.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в Фонд социальной защиты населения или МФЦ по месту проживания.