Могут ли обыскивать мой дом при подозрении бывшего мужа в преступлении, если он не прописан в нем?

Могут ли прийти с обыском ко мне в дом , собственником которого я являюсь , при этом с мужем в разводе и он не прописан в доме . Обыск связан с мужем

, анна, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Таким образом, неважно, кто является собственником дома, кто в нем прописан, кто фактически проживает. Важно наличие у следователя информации, что в доме есть то, что нужно по делу.

Та же статья устанавливает, что обыск в жилище производится только по судебному решению. Без судебного решения  — только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, не терпящих отлагательства, с уведомлением на позднее трех суток после обыска прокурора и суда для проверки законности обыска.

анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Есть ли какие -то нормативы как должен проходить обыск, если в доме несовершеннолетние дети?