Как можно по закону оспорить штраф от каршеринга?

04 фев. взял каршеринг (Делимобиль), и попал в мелкое дтп (приложение). Оформили все, инспектор вынес «Определение»(приложение) и я завез все материалы в Делимобиль.

Сегодня 14 числа, Делимобиль прислал уведомление о штрафе( в приложении), с суммой практически 22 тыс. руб. с которой я не согласен, т.к. там указан и радиатор и пр. что на самом деле не пострадало. Сумма ремонта, на мой взгляд, завышена. Фото ущерба в приложении. т.е. там госномер пострадал, рамка, и чуть чуть капот. ЛКП — не пострадало. Делимобиль не приглашал и не уведомлял о дате проведения оценки ущерба.

Сейчас, по факту это — за ущерб заплатите 22 тыс. а за что не понятно.

Я по электронной почте написал, запросил у Делимобиля, документы с оценкой ущерба, документы, с описанием работ необходимых для устранения повреждения и стоимостью от СТО подтверждающих обоснованность ущерба. (отчет оценщика, заказ-наряды итд)

Какие мои дальнейшие шаги?

  • IMG_7249
    .jpg
  • Уведомление о штрафе
    .png
  • IMG_7261
    .jpg
  • Определение
    .jpg
  • IMG_7262
    .jpg
  • IMG_7264
    .jpg
  • 428
    .xls
, Vadim Sidorenko, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я по электронной почте написал, запросил у Делимобиля, документы с оценкой ущерба, документы, с описанием работ необходимых для устранения повреждения и стоимостью от СТО подтверждающих обоснованность ущерба. (отчет оценщика, заказ-наряды итд)

Какие мои дальнейшие шаги?

Vadim

Пока Вы сделали все, что требуется.

Проблема в том, что делимобиль — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке и в этом случае придется обращаться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. В свою очередь возврат транспортного средства должен быть произведен без его повреждений, документальных подтверждений заявленных повреждений и его размер арендатор не представил.
            Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
            Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование  размера ущерба.
При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Таким образом, заявленные арендодателем требования в связи с отсутствием расчета размера причиненного ущерба, предполагает необоснованность заявленных требований, а списание денежных средств будет осуществлено как незаконное и подлежит возврату.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Vadim Sidorenko
Клиент, г. Москва

Каршеринг прислал детализацию, из чего складывается сумма ущерба-восстановительных работ. (по эл. почте, в приложении). Хочу написать письмо (возможно официальное), с требованием снизить стоимость, т.к. я считаю сумму завышенной (по фото видно, там делов максимум на 10 тыс).

Вопросы:

1. На что сослаться, и есть ли такая статья, которая говорит о том, что Каршеринг обязан уведомить меня, о дате и месте проведения оценки ущерба. На которую я могу приехать со своим экспертом например. Если они этого не сделали, то их требования незаконны.

2. Касаемо ситуации, сейчас в приложении висит задолженность, и периодически звонят «роботы» с просьбой погасить задолженность. Денег они списать не могут, т.к. на счету их нет. С точки зрения закона, если они нарушили п.1 (не было экспертизы) то и требовать они не могут.

3. Если они уже эксплуатируют авто, или уже его отремонтировали, то получается что экспертизу провести уже нельзя, и их требования не законны. Как мне закрыть эту историю, официально, полагаю что надо написать заявление о расторжении договора, но по идее договор заключается при аренде авто каждый раз, и когда сдаешь авто то договор заканчивается.

4. У меня реально сомнения, что авто ремонтировали, мне кажется его чуть-чуть подшаманили (максимум 5 тыс, полировка, регулировка). это основная причина моего не согласия с оценкой ущерба. Также думаю что у них машина на КАСКО, но тариф у меня был с франшизой. Но по идее, я должен компенсировать их издержки, именно компенсировать, а они, как мне кажется, пытаются извлечь прибыль, получили компенсацию со страховой(или отремонтированный ремонт), а с меня стоимость ремонта спрашивают... На какую норму закона или статью сослаться, в общем, как сформулировать что готов заплатить, но допустим 5-10 тыс. или вообще не готов платить, т.к. процедура была нарушена, оценка ущерба не проводилась

5. Есть ли срок давности? Прошел месяц, я не знаю что происходило с этой машиной?

Какие документы мне запросить в Каршеринга еще?

1. На что сослаться, и есть ли такая статья, которая говорит о том, что Каршеринг обязан уведомить меня, о дате и месте проведения оценки ущерба. На которую я могу приехать со своим экспертом например. Если они этого не сделали, то их требования незаконны.

Vadim

В данном случае ни один правовой акт не обязывает их извещать Вас о времени и месте проведения осмотра и оценки ущерба, причиненного транспортному средству.

2. Касаемо ситуации, сейчас в приложении висит задолженность, и периодически звонят «роботы» с просьбой погасить задолженность. Денег они списать не могут, т.к. на счету их нет. С точки зрения закона, если они нарушили п.1 (не было экспертизы) то и требовать они не могут.

Vadim

Они могут требовать это с позиций договора, при этом как раз на Вас возлагается обязанность оспорить размер заявленного ущерба.

3. Если они уже эксплуатируют авто, или уже его отремонтировали, то получается что экспертизу провести уже нельзя, и их требования не законны. Как мне закрыть эту историю, официально, полагаю что надо написать заявление о расторжении договора, но по идее договор заключается при аренде авто каждый раз, и когда сдаешь авто то договор заканчивается.

Vadim

Экспертизу можно провести на основании имеющихся документов о характере повреждений и размере затрат на ремонт.

Однако, в силу ст. 15 ГК РФ они могут требовать возмещения ущерба исходя из фактически понесенных затрат на восстановление транспортного средства, без проведения экспертизы.

4. У меня реально сомнения, что авто ремонтировали, мне кажется его чуть-чуть подшаманили (максимум 5 тыс, полировка, регулировка). это основная причина моего не согласия с оценкой ущерба.

Vadim

А вот здесь требуется уже провести экспертизу для определения характера ремонтных воздействий.

5. Есть ли срок давности? Прошел месяц, я не знаю что происходило с этой машиной?

Vadim

Три года с даты причинения ущерба.

. Но по идее, я должен компенсировать их издержки, именно компенсировать, а они, как мне кажется, пытаются извлечь прибыль, получили компенсацию со страховой(или отремонтированный ремонт), а с меня стоимость ремонта спрашивают

Vadim

Вы должны возместить полный ущерб.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Я бы так сказал, что бить в тревогу и тратить много времени на это не следует. Единственное, для начала, можно отправить обоснованный ответ на претензию .

Далее ждать исковое заявление на почту, если они решаться на этот шаг конечно.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

После того как истец подаст в суд направить отзыв на исковое заявление с доказательством тех обстоятельств на которые вы ссылаетесь как на основание ваших возражений.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного заседания заявляете ходатайство о проведении независимой экспертизы.

Статья 79 ГПК Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

P.S. Немного воды. Важный посыл. Не спешите. Да, вы считаете себя правым, однако, это не говорит о том, что вы обязательно выиграете дело. Тем более, что такие крупные компании почему-то чаще выигрывают суд, чем простые смертные/граждане)). Тут нужно показать суду и оппоненту, что вы готовы идти даже до ВС и показать это можно только грамотными процессуальными действиями, основанные не на присутствие эмоций, а на правильно выстроенной юридической стратегией.

Vadim Sidorenko
Клиент, г. Москва

нет, не то что бы я считаю себя правым, я достаточно адекватен, т.е. если все по правилам и процедурам сделано то я ок. Я не отказываюсь заплатить. Если бы схема была бы такая:

1. Авария> Гаи > Делимобиль (документы в офис ДМ я завез сразу, через 2 часа после дтп. )

2. ДМ — позвал бы на осмотр, где мастер при мне, показал что надо сделать что бы восстановить, без лишних накручиваний итд

3. Выставили счет — я бы его оплатил.

Сейчас же ситуация, после 1 пунта выше: полный игнор со стороны ДМ, просто как факт, вы должны 22 тыс. спустя месяц прислали детализацию в экселе (все равно что на заборе написать), т.е. формально кроме суммы требований  в приложении никаких обоснований. а если  удалю приложение?

Я был готов на требования в 10-12 тыс (всем знакомым, которые знают расценки ремонта разных марок и объем работ, в один голос заявилили что это максимум 10-12 тыс)

вот меня это возмущает, что без оснований, просто гоните 22 тыс, пусть не большие деньги, дело принципа.

Вопрос у меня следующий:

Они же не могут подать в суд, просто так, должна быть досудебная процедура? Отправить мне официально требования (на адрес регистраций) с уведомление итд итп.

В случае суда, какие шансы? стоит игра свеч в данной ситуации? допустим я проиграю, помимо суммы требований, какие пошлины, комиссии, неустойки с меня еще удержат?

Никакой обязательной досудебной  процедуры  урегулирования по данной категории споров не предусмотрено.  Поэтому они могут  сразу  подать в суд.

Шансов у вас на снижение  не много, если докажете, что размер ущерба  завышен в два-три раза.  В этом случае, вы лишь  минимизирует свои расходы.

Дело в том, что на вас возлагается  обязанность по оплате  судебных расходов,  в том числе и экспертизы.  Ее стоимость составляет около  20 тысяч рублей.  Вот т считайте  выгоду. Кроме того на вас ложатся расходы  по оплате  гос.пошлины.