Как быть, если ко мне в комнату вторглись и начали оскорблять?

Ко мне в комнату (общежитие) вторглись после 12 часов, что нарушает уже мои права, начали оскорблять и унижать мою личность. Так же до этого оскорбили публично в социальной сети Инстаграм

, Суворова Елена Васильевна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Оскорбления отнесены в производство прокуратуры. Вы вправе, в том числе в электронном виде, обратиться к прокурору по месту жительства с заявлением, и просьбой принятия мер прокурорского реагирования по фактам административных, и иных нарушений общественного порядка.