Как быть, если соседи качают свои отходы на мой участок?

Здравствуйте, живём в частном доме. Соседи, когда откачивают ямы, бросают шланг таким образом, что все, что откачивают по калее течёт ко мне на территорию к калитке и двери дома. Было такое, что они откачивали ночью, а утром калитка просто пример зла ко всему этому г.... Куда обращаться с жалобой? Спасибо.

, Ирина, г. Иваново
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Вам стоит ссылаться на ст.1064 ГК РФ, что вред, нанесенный гражданину или его имуществу, возмещается в полном объеме виновным лицом.

И на этом основании, а также, на основании ст. 50 ФЗ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Вы можете обратиться в органы Роспотребнадзора, Прокуратуры, Госсанэпиднадзора (СЭС), а они в свою очередь при выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки, например об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Пожалуйста, не забывайте оценивать консультации специалистов! Удачи Вам в решении этого вопроса!