8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что я могла сделать и даже не говоря название фирмы

08.02.2020 в субботу в 7 вечера, ко мне домой, пришла женщина с удостоверением ФНС номер у меня есть,

с ней был мужчина с удостоверением капитана полиции удостоверение номер у меня тоже есть. Когда они вошли в квартиру, начали угрожать, не давали разъяснения причины визита. Мужчина сказал, что мои дела плохи, попросили в ходе разговора мой ИНН, сравнили с тем который у них есть и он не совпал, также они сфотографировали мой ИНН. Причину визита так и не удалось выяснить, только угрозы от мужчины, он немного успокоился, когда я почти потеряла сознание. Все время аппелировал какой-то фирмой, которая якобы записана на меня, но при этом не мог сказать никаких подробностей. Что я могла сделать и даже не говоря название фирмы. Они даже не показали документы. Я в разводе, воспитывыю одна сына, работаю 8 лет в одной организации. И такое отношение со стороны налогового органа и полиции мне не понятны. Они сделали фото Инн и неизвестно куда теперь это фото попадёт. У меня нет никакой фирмы и фамилия моя давно не такая, которая у них. Почему сотрудники имеют право доводить человека до обморока и нервного срыва, ничего не объясняя, а только запугивая? В интернете я нашла ту женщину, на которую фирма и нашла ещё её фирмы. У нас совпадали только ФИО (я ранее брала фамилию мужа, но 3 года фамилия другая у меня) , да и Инн и все другое разное, как и возрастная категория. 8. 02. 2020 я написала в МВД и налоговую с просьбой разобраться. До сих пор тишина. Я переживаю, что они придут опять и начнут угрожать и запугивать, можно ли защитить себя от этого и неужели у полиции и налоговой нет достоверных данных и они имеют право вот так придти к человеку, у которого в прошлом были одинаковые ФИО и начать угрожать? Причём ни в чем не виноватому человеку.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Они сделали фото Инн и неизвестно куда теперь это фото попадёт. У меня нет никакой фирмы и фамилия моя давно не такая, которая у них. Почему сотрудники имеют право доводить человека до обморока и нервного срыва, ничего не объясняя, а только запугивая? 

Вероятно, что это были не подлинные сотрудники тех структур, от имени которых они представились.

Но если то, что вы указали так и есть:

В интернете я нашла ту женщину, на которую фирма и нашла ещё её фирмы. У нас совпадали только ФИО (я ранее брала фамилию мужа, но 3 года фамилия другая у меня), да и Инн и все другое разное, как и возрастная категория. 

то вероятно, что пришедшие к вам были уверены, что пришли именно к этой женщине. 

8. 02. 2020 я написала в МВД и налоговую с просьбой разобраться. До сих пор тишина. Япереживаю, что они придут опять и начнут угрожать и запугивать, можно ли защитить себя от этого и неужели у полиции и налоговой нет достоверных данных и они имеют право вот так придти к человеку, у которого в прошлом были одинаковые ФИО и начать угрожать? Причём ни в чем не виноватому человеку.

путаница в связи с отсутствием иных персональных данных о должниках сейчас очень актуальна в стране, поскольку из данных только ФИО и дата рождения, которые зачастую совпадают у двух-трех лиц, и сотрудники не вникая, увы в истину предьявляют требования  такому «двойнику». Описанное вами поведение пришедших к вам сотрудников вызывает возмущение. Однако, без получения письменного ответа на ваше обращения в МВД .Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

62. Заявления и сообщения о происшествиях рассматриваются в срок, определенный руководителем (начальником) территориального органа МВД России… с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ.

Как указано в  Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 

1. Письменное обращение,… рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения,...
0
0
0
0

в связи с проблемой «двойников» ФССП озаботилось этой проблемой и создало отдельное Письмо от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”...https://www.garant.ru/products...



Основные моменты указанного документа:

При поступлении от гражданина заявления об ошибочной идентификации его как должника необходимо незамедлительно запрашивать у него документы, позволяющие однозначно его идентифицировать (ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр.). При совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения у нескольких лиц таким документом может быть история ранее выданных паспортов. После получения указанных документов следует немедленно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество и права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника.  Если деньги уже списаны со счетов в кредитных организаций, удержаны из доходов гражданина либо перечислены взыскателю, то нужно принять меры к их возврату.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А когда они взяли Инн и сотрудница фнс его сфотографировала, мужчина сказал, что Инн может меняться хоть 100 раз за жизнь, опять же, он не знает, что Инн даётся один раз, но ему это хотя-бы объяснила женщина из фнс, потом он стал звонить в отдел, как сказал, чтобы меня пробить, но тут же перестал, сказав женщине, что в отделе уже никого нет наверно. У меня возникает вопрос, могу ли я вызвать полицию, если вдруг они придут ещё раз, но в то же время мой Инн у них есть и уже должно быть понятно, что пришли они совсем не по тому адресу и совсем к другому человеку?
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Как мне кажется, сотрудник ФНС, видимо разбираясь в ситуации с возможным нарушением налогового законодательства учредителем некой фирмы, принял Вас за того самого учредителя (из-за совпадения ФИО) и решил узнать побольше информации, и для большей убедительности позвал на помощь знакомого сотрудника полиции. Сотрудник полиции не придумал ничего лучше, чем действовать методом запугивания. Более того, указанный сотрудник полиции, скорее всего, далек от сферы налоговых преступлений либо совсем не имеет опыта, раз он не знает элементарных вещей (что ИНН присваивается один раз).

С поисками должников это ситуация никак не связана, на мой взгляд. Речь скорее о фирме-однодневке и налоговых правонарушениях, связанных с этой фирмой. 

К Вам пришли по ошибке. Более того, они эту ошибку поняли и больше к Вам не придут, уверен на 99,9%.

8. 02. 2020 я написала в МВД и налоговую с просьбой разобраться.

Правильно сделали. Надо было не просто попросить разобраться, а еще и попросить привлечь указанных сотрудников к дисциплинарной ответственности при наличии соответствующих оснований. В принципе, можете еще по одному обращению направить в эти органы именно по поводу привлечения к дисциплинарной ответственности. Указанного сотрудника полиции у Вас в доме вообще не должно было быть, скорее всего. Судя по его неосведомленности, он, как говорится, не при делах.

В статье 53 ФЗ «О полиции» указано:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. 

По поводу того, что «пока тишина», так ничего удивительного, даже неделя не прошла. Пока они рассмотрят обращение, пока до Вас письменный ответ дойдет — это время. Ответят, не переживайте.

Ну и по поводу самой ситуации тоже не переживайте. Явно ошиблись, обознались и больше не придут.   

Но после того, как я дала Инн мужчина стал спокойнее, но продолжал думать, что я, это она.    

Он потому и успокоился, что заподозрил свою ошибку. Когда они вышли оттуда сотрудница ФНС наверняка сказала ему, что ИНН не совпадает, значит точно ошибка. Все будет нормально. 

Насчет наказания указанных лиц, я Вам написал выше, можно дополнительно еще жалобы написать в ФНС и в полицию.

С уважением! 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
спасибо большое.

Рад помочь, Юлия!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки
Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать?
, вопрос №4083860, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Побои
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в том числе, происходит это в моментах ссоры, причина этих ссор незначительна, но парень очень эмоционально и агрессивно на них реагирует. Расстаться он не дает, даже блокировки во всех сот сетях не помогают, угрожает тем что если она ему не ответить то он будет ждать её у дома. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, можно ли подать на него в суд, если подруге 17 лет?
, вопрос №4082755, Лика, г. Москва
Гражданское право
Что может сделать продавец в таком случае?
Здравствуйте, приобрёл авто в рассрочку, нет возможности платить. Не плачу уже более полу года. Звонит продавец и говорит что подаст на угон и наш с ним договор уже не имеет силу., что может сделать продавец в таком случае?
, вопрос №4081874, Иван, г. Уфа
486 ₽
Кредитование
Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления
Была карта рассрочки в одном банке. По договору переуступки прав карту рассрочки передали в другой банк. Обещали те же условия. Новый банк создал новые условия, без уведомлений было обращение в банк для уменьшения кредита, ничего не сделали. Живых людей в поддержке нет, поговорить ни с кем нельзя, с текстом обращения моего же не дают ознакомится, присылают отписки, говорят, что сумма долга корректная, хотя это не так. Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления. В выписке по ДДС полная ерунда
, вопрос №4081880, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020