Последствия рефинансирования кредитов по фейковым 2-НДФЛ и трудовой книжке

Добрый день!

Хочу сделать рефинансирование кредитов, плачу исправно, без просрочек, но хочу уменьшить ежемесячный платеж. Не работал пол года, были подработки с которых собственно и платил.

Сейчас хочу предоставить в банк фейковые 2-ндфл и копию трудовой книжки (у знакомой свое ивент-агентство, может все написать и проставить). Собираюсь исправно платить, но банк без предоставления этих документов не предоставляет возможности подать заявку.

Вопрос:

Могут ли как-то банки проверить подлинность этих документов кроме звонков с уточнениями мне и в организацию (там подтвердят)? Если это узнают, что мне может грозить помимо отказа от выдачи кредита? Могут ли это выяснить в последствии когда я уже буду платить?

, Тимур, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

банк делает запрос об отчислениях в ПФР, с вашего согласия, если документы фейковые.

При выяснении этих данных вы можете быть привлечены к уголовной ответственности: ст. 159.1 УК РФ. За представление ложных сведений заемщику грозит штраф до 120 т.р. или исправительные работы до 1-го года, обязательные работы на 360 ч. или арест до 4-х месяцев.

Если вам выдадут кредит и информация о подложных документах выяснится после этого, банк вправе потребовать у вас вернуть кредит и проценты по нему  в течение 30 дней.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.