Имеет ли право пристав или банк списывать всю зарплату?

Здравствуйте. Дело в том что у мужа висит кредит который он не платит, платить нет.возможности маленький ребенок на руках работает только он. Весь основной долг скинули на зарплатную карту. Скажите пожалуйста имеет ли право пристав или банк списывать всю зарплату? Спасибо

, кристина, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В статье  Статья 446 ГК РФ определен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. В этот перечень входят деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, вы вправе обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов, попросив при осуществлении исполнительных действий оставлять сумму не менее прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Удержание долгов из зарплаты регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» ст.99 часть2:

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»

Есть исключение, 70% зарплаты может быть удержано при:

перечислении алиментов на нескольких детей и при просрочке платежей;
компенсации причиненого ущерба здоровью;
совершении преступления или действий, приведших к потере кормильца.