Как сохранить место в очереди на улучшение жилищных условий?
Я и моя семья (жена и двое детей, 12 и 18 лет), а также родственники моей жены (мать, отец и сестра с ребенком 9 лет) прописаны в Москве в квартире площадью 55 кв.м. Всего в квартире прописано 8 чел. Мы встали на очередь на улучшение жилищных условий 28.02.2005 г. Сейчас ДГИ Москвы, в рамках проведения перерегистрации очередников, запросил у нас информацию о доме (общая площадь 92,5 кв.м.) построенном и зарегистрированном моим тестем в 2013 году в Московской области. Дом зарегистрирован как жилой. Он находится в деревне, на расстоянии 164 км. от МКАД. Собственниками дома являются тесть и сестра моей жены. ДГИ интересует является ли этот дом пригодным для проживания или нет. Если он пригоден для проживания, то нас исключат из очереди. За заключением о пригодности (непригодности) дома к проживанию нам необходимо обратиться в органы местного самоуправления. Нам очень хочется чтобы нас не исключали из очереди, потому что квартира в которой мы все прописаны находится в пятиэтажке попавшей в программу реновации.
В этой связи возникло несколько вопросов.
1. Каковы шансы на получение заключения о непригодности дома для проживания? Стены дома выполнены из бруса толщиной 15 см. Это, по мнению эксперта, может служить основанием для признания дома непригодным для постоянного (круглогодичного) проживания. Однако, я наслышан о том, что органы местного самоуправления крайне нежелательно выдают заключения о непригодности домов для проживания.
2. Можно ли сохранить место в очереди на том основании, что мы две разные семьи и жилищная обеспеченность Петровых не влияет на жилищную обеспеченность Сидоровых? Моя семья (Сидоровы) и родственники моей жены (Петровы) никогда не проживали совместно в квартире, в которой все прописаны. Моя семья проживает в квартире, собственником которой является моя мать.
3. Есть ли какие-либо еще законные способы остаться в очереди?
Можно еще рассмотреть вариант снятия дома с рег. учета в Росреестре в связи с его разрушением (прекращением существования).
Но здесь проблема в сроке, как подать что дом прекратил свое существование более 5 лет назад.
Еще вариант, сложный правда, оспорить регистрацию дома в Росреестре как жилого.