Может ли банк списывать всю зарплату в счет погашения долга?

Здравствуйте. Может ли банк списать зарплату в счет погашения долга и могу ли я вернуть свои дс(мне буквально не на что жить)?

, Светлана, г. Ижевск
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если при заключении кредитного договора в нем была оговорка о том, что в случае наличия задолженности банк вправе списать денежные средства в счёт погашения этой задолженности (безакцептное списание), то право такое имеет. Хотя законом установлен максимум удержания из зарплаты гражданина в 50%, максимум 70%

Можете обратиться к своему работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт открытый в другом банке.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Удержание долгов из зарплаты регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» ст.99 часть2:

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»

Есть исключение, 70% зарплаты может быть удержано при:

перечислении алиментов на нескольких детей и при просрочке платежей;
компенсации причиненого ущерба здоровью;
совершении преступления или действий, приведших к потере кормильца.

Если Вы имеете ввиду процент взыскания (удержания из зарплаты), то подаётся заявление в суд по месту нахождения судебного пристава с требованием о рассрочке исполнения судебного решения, либо снижения процента удержания. Такие заявления суд удовлетворяет, если сможете доказать своё сложное материальное положение.Если имеется ввиду % исполнительного сбора (7% от суммы задолженности), то это штрафная санкция и она не уменьшается.