8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк списывать всю зарплату в счет погашения долга?

Здравствуйте. Может ли банк списать зарплату в счет погашения долга и могу ли я вернуть свои дс(мне буквально не на что жить)?

, Светлана, г. Ижевск
Дарья Мамонова
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. 

Если при заключении кредитного договора в нем была оговорка о том, что в случае наличия задолженности банк вправе списать денежные средства в счёт погашения этой задолженности (безакцептное списание), то право такое имеет. Хотя законом установлен максимум удержания из зарплаты гражданина в 50%, максимум 70%

Можете обратиться к своему работодателю с заявлением о перечислении зарплаты на счёт открытый в другом банке. 

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

0
0
0
0
Владимир Захаров
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Удержание долгов из зарплаты регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» ст.99 часть2:

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»

Есть исключение, 70% зарплаты может быть удержано при:

перечислении алиментов на нескольких детей и при просрочке платежей;
компенсации причиненого ущерба здоровью;
совершении преступления или действий, приведших к потере кормильца.

0
0
0
0

Если Вы имеете ввиду процент взыскания (удержания из зарплаты), то подаётся заявление в суд по месту нахождения судебного пристава с требованием о рассрочке исполнения судебного решения, либо снижения процента удержания. Такие заявления суд удовлетворяет, если сможете доказать своё сложное материальное положение.Если имеется ввиду % исполнительного сбора (7% от суммы задолженности), то это штрафная санкция и она не уменьшается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств
После смерти матери нотариус сказал, что в банке были остатки денежных средств.. но банк ответил что на счете ноль..
, вопрос №4080299, Евгения Тетерина, г. Москва
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов?
Собираюсь подавать на банкротство , семейное положение-замужем, совместно нажитое имущество дом в ипотеке где муж основной заемщик , я и еще один человек выступаем как созаемщики. Что будет с ипотекой после начала процедуры банкротства? Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов ?
, вопрос №4080239, Ирина, г. Курск
Защита прав потребителей
И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай?
Здравствуйте, заказал через ОЗОН. из Китая, видеокарту. Приехала совершенно не та модель, что заказывал. Потребовал вернуть деньги или заменить товар. Продавец предлагает смешную компенсацию в 1% от суммы. Есть электронный чек. И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай? Переводил я на ОЗОН, пускай он и расхлебывает.
, вопрос №4079983, Владлен, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов?
Кратко о проблеме: День добрый , вопрос по жкх ... В кратце мать скопила долгов по жкх на 230 тысяч рублей в квартире 2 собственника, мать и брата жена ( мат капитал обналичили в 2012году ) . Можно ли как то списать и уменьшить сумму долгов ???
, вопрос №4079986, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.02.2020