Порядок действий при неправильной выплате расчета

Здравствуйте. Недавно я уволилась с работы. Точнее, 22 января был последний рабочий день. В январе у меня получилось 13 рабочих дней, из них 3 праздничных. А оплатили мне з праздничных, и 7 будничных(в место 10-ти) дней, мотивируя это тем, что я должна была взять отгулы, и мои проблемы, что я их не взяла. Правомерны ли действия руководства, и как заставить их оплатить мне мои отработанные дни?

, елена, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Понятия отгулов в трудовом законодательстве не предусмотрено, обязаны были выплатить за весь период осуществления Вами трудовой деятельности указанный в вопросе.

если имеется задолженность, Вы вправе обратиться в суд с сиком о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.