8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Разорвать Договор уступки и признать сделку ничтожной

БАНК — цессионарий подписал в 2017 г. договор цессии с цедентом, подписавшим ДДУ с Застройщиком.

Агент на основании агентского соглашения с Банком в 2018 г. подписал со мной – Истцом Договор уступки прав участника долевого строительства квартиры в многоквартирном доме. Получателем средств по Договору является также Агент.

Договор уступки зарегистрирован 30.01.2019. Следовательно, считается заключённым также 30.01.2019.

Дом сдан в эксплуатацию управляющей компании в 2017 г.

Квартира в этом доме была передана Застройщиком в собственность Банку по определению вступившего в силу арб. суда 19.01.2019.

То есть Договор уступки заключён уже после вступления Банка в право собственности и после погашения обязательств Застройщика перед участниками строительства — нарушение ст. ст. 11 и 12 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019). Такая сделка является ничтожной — ч.1 ст.166 ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

Банк должен был бы заключать со мной прямо или через агента договор купли — продажи.

Агент на эту претензию ответил:

«- Банк дал указание Агенту осуществлять продажу только по Договору уступки.

— Договор уступки в отношении Квартиры заключен БАНКОМ со мной – Истцом. Агент при этом выполняет представительскую функцию агента».

В Договоре уступки не указан срок передачи квартиры Истцу. Указывается, что Застройщик должен передать квартиру БАНКУ по Договору цессии с цедентом. По Договору цедента указан прошедший срок передачи — 31.08.2017. Прошедший срок погашенных обязательств Застройщика не может считаться сроком передачи квартиры по Договору уступки.

Такой Договор уступки считается незаключённым согласно ч.5 ст. 4 того же закона.

В исковом заявлении в горсуд Домодедово о признании Договора уступки ничтожным и разрыве этого Договора кого мне – Истцу следует назвать Ответчиком: БАНК или Агента?

Показать полностью
  • Арб суд 19 01 19 сокращенный_Страница_1
    .jpg
  • Арб суд 19 01 19 сокращенный_Страница_2
    .jpg
  • Договор уступки прав требований от ~
    .jpg
  • Договор уступки прав требований от ~
    .jpg
  • Договор уступки прав требований от ~
    .jpg
, Александр, г. Домодедово
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Фактически агентский договор представляет собой смесь договора поручения, договора комиссии и неких фактических действий агента в пользу доверителя.

Так как сделки с недвижимостью и ДДУ подлежат государственной регистрации реализация агентского договора по типу договора комиссии затруднено, так как агенту затруднительно выступать стороной договора по реализации имущества, зарегистрированного на принципала.

Т.е. в данном случае речь идет об агентских отношениях по типу поручения. 

Таким образом, более правильно поименовать ответчиком принципала. Однако, по сути, это не так важно, и в иске я бы привлек в качестве соответчиков и принципала (сторона1 в договоре) и Агента, а там пусть суд разбирается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что сделать чтобы разорвать контракт
Здравствуйте. Заключил контраат на сво и приехал в часть дл прохождения учебы и теперь передумал дальше служить. Что сделать чтобы разорвать контракт
, вопрос №4087941, Ван, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста возможно ли разорвать контракт?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли разорвать контракт? Ничем толком не обеспечили, не подготовили и отправили в штурма. Контракт заключался в Луганске.
, вопрос №4084442, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020