Как быть, если закончилась категория, подать на новую не могу?

Я тренер. Год назад у меня закончилась квалификационная категория. Подать на новую не представлялось возможным так как закон о присвоении квалификационных категорий тренерам утратил силу, а новый не вошел в действие и только разрабатывается министерством. В итоге после окончания категории заработная плата упала более чем на 20 процентов. Уже год никаких изменений. Подать на присвоение категорий я до сих пор не могу так как нет соответствующего закона и комиссий. Компенсаций никаких организация не предоставляет, ссылаясь на то что денег на компенсаций нет. Что делать в такой ситуации?

, Кирилл, г. Коломна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

В такой ситуации права работника ущемлены, так как отсутствие порядка по причине задержки принятия его уполномоченным органом власти не должно ухудшать положение работника, а локальный акт снимающий доплату по этой причине не подлежит  применению в силу закона, т.е. обязаны продлить доплату за категорию до того периода пока не будет принят новый порядок, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,..., не подлежат применению.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Если провести анализ утративших силу региональных приказов о порядке присвоения квалификационных категорий тренеров, анализ по аналогии действующих порядков присвоения квалификации медицинским работникам, педагогическим работникам ( в том числе педагогам-тренерам), а также анализ Проекта Приказа Министерства спорта РФ «Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий тренеров и квалификационные требования к присвоению соответствующих категорий», то мы видим два момента

Во-первых, во всех перечисленных порядках установлено правило, что срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Во-вторых, в Проекте нового приказа установлено «Квалификационные категории, присвоенные до вступления в силу Порядка, сохраняются в течение срока, на который они были присвоены»

В совокупности это позволяет говорить о том, что после истечения квалификационной категории и до получения новой вы не имеете категории, действие старой не продлевается.

Но существует Отраслевое соглашение по организациям, подведомственным Министерству спорта Российской Федерации, между Министерством спорта Российской Федерации и Общественной организацией «Общероссийский профессиональный союз работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации» на 2018-2020 годы

Согласно этому соглашению существует возможность в период отсутствия категории начислять доплаты. Например

5.13.1. производить оплату труда специалистов с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности), в следующих случаях:

а) при возобновлении работы в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от перерывов в работе, если не истек срок действия квалификационной категории;

б) при выполнении работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, реализуемые программы, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности);

5.13.2. в целях материальной поддержки специалистов, у которых в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет истек срок действия квалификационной категории, производить оплату труда (устанавливать доплату к ставке заработной плате) с учетом имевшейся квалификационной категории на период подготовки к аттестации для установления соответствия их требованиям, предъявляемым к квалификационной категории и ее прохождения, но не более чем на один год после выхода из указанного отпуска;

5.13.3. в случае истечения у специалиста перед наступлением пенсионного возраста срока действия квалификационной категории сохранять оплату труда (устанавливать доплату к ставке заработной платы) с учетом имевшейся квалификационной категории до дня наступления пенсионного возраста, но не более чем на один год;

А также предусмотрена возможность материальной помощи из фонда оплаты труда.

К сожалению, в условиях отсутствия прямого нормативного регулирования вашей ситуации сложно что-то требовать. Но я бы рекомендовала обратиться за разъяснениями в трудовую инспекцию, а также в региональное представительство Министерства спорта.