Обязана ли я оплачивать то время, когда не проживала в общежитии?

Здравствуйте

Я не проживала в общежитии в течение нескольких месяцев(2,5), заявление о расторжении договора найма жилья не был расторгнут, есть те кто могут подтвердить мое отсутствие все это время, обязана ли я платить за все то время что не проживала в общежитии, или должна заплатить только за удержание койко-места, без оплаты жкх?

, ирина, г. Ярославль
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина. Наймодатель может требовать от вас исполнения обязанности по внесению платы только за период, с момента передачи вам в найм помещение до момента прекращения  возможности владеть и пользоваться помещением согласно условиям договора. Если вам наймодатель не чинил препятствий в возможности использовать помещение (вы в любое время смогли бы туда попасть), то требования его об уплате законны.

С того дня, когда в результате действий наймодателя вы утратили возможность владеть и пользоваться помещением, факт сохранения между сторонами договорных отношений не является основанием для возникновения у наймодателя права требовать внесения платежей.

Единственное, необходимо вам посмотреть как формируется оплата коммунальных платежей их возможно уменьшить.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.