Как привлечь мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Здравствуйте! мой бывший муж 2 года не платит алименты (сумма долга 245тыс. руб). Хочу привлечь его к административной ответственности, но по словам пристава это невозможно до тех пор пока он к ним не явится лично. 2 раза к нему выезжали и дверь никто не открыл. Арест на машину его наложен, на право вождения и на выезд, но этого толку нет. Как быть?

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).