Можем ли мы отказаться работать на 1,5 ставки?

Работаю воспитателем на ставку. За 30000, товарищ Путин, настаивает о средней за 50000, местное управление образования хочет решить вопрос путем сокращения штата, а нас принуждает работать на 1,5 ставки, под угрозой увольнения. Законно ли это? Какие меры принять, чтобы протестовать. Рабочий день воспитателя- 36 ч в неделю, 1,5 ставки- 54. До пенсии точно не дожить(

, юлия, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер!

Действия Вашего работодателя незаконны в силу следующего:

Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Согласно статье 99 Трудового Кодекса:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вы имеете законное право отказаться работать на 1,5 ставки. В случае негативной реакции со стороны руководства, Вам следует обратиться с жалобой с трудовую инспекцию.

Желаю удачи!