Обязаны ли оплачивать взносы в СНТ, если в нем не состоим?

Здравствуйте меня зовут Ольга. Мой папа был членом СНТ и регулярно платил членские взносы. В январе 2015 года он умер. Но взносы были уплочены до июня 2015 года. Через полгода мы вступили в наследство и стали собственниками. При этом мы не стали вступать в СНТ. Вода у нас на участке только в колодце. Мусорным баком мы не пользуемся. Дом летний на отшибе на территорию снт не ходим. Около дома проходит тропинка на станцию. И ходят там все {возле нас вход в 2 других снт} а наш снт огорожен забором и у нас даже ключей нет. И вот с нас председатель требует выплатить какую-то задолженность. Мы платить не отказываемся. Но хочется знать за что? Когда я её попросила составить договор на пользование инфраструктурой она сказала хорошо. Ното было 4 года назад. Договор не составлен. А она пугает судом. И требует оплатить зодолженность. На данный момент 52 тыс рублей. Подскажите как быть? Спасибо!

Уточнение от клиента

В связи с вступившим в силу 217 ФЗ мы обязаны платить взносы и будем это делать. Но до 2019 года был в силе 66 ФЗ по которому не члены СНТ не обязаны платить членские взносы. Договор на пользование инфраструктурой председатель с нами не заключил. А сейчас предъявляет претензии чтобы мы заплатили членские взносы с 2016 по 2019 год с пенями. Это же не законно.

, Бурлакова Ольга, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Как указано в Обзоре судебной практики Президиума Верховного Суда РФ от 02.07.2014

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о  порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование  земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание  имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Единственно что нужно смотреть как пеню могут взыскать. То есть принималось ли общим собранием решение об установлении размера неустойки для не членов товарищества. Так как по общему правилу части 1 статьи 11 Федерального закона от 15.04.1998 N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции собрания относилось установление размера пени для членов товарищества.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!