Что нужно для того, чтобы вступить в права наследования?

Мой отец умер в 2010 году, квартира была оформлена на него. Моя мама ( его супруга) и я до сих пор не вступили в права наследования. Все 10 лет живем в этой квартире, платим по счетам. Сами документы на квартиру потерялись. Что нужно для того, чтобы вступить в права наследования.

, Vera, г. Улан-Удэ
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Нужны документы, подтверждающие родство с умершим и документы на квартиру (сейчас есть онлайн-сервис ЕГРН, где нужно будет заказать выписку о праве собственности). Также нужны документы, связанные со вступлением во владение имуществом с момента смерти отца до истечения полугодового срока (квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры о ремонте имущества и тд). После этого можно идти в суд с иском о принятии наследства фактическими действиями. Если ничего такого нет, то тогда ждите еще 5 лет и после этого можно будет признать право собственности по приобретательной давности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В данном случае имеет место фактическое принятие наследства наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследникам нужно обратиться к нотариусу. Если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство,  то в районный суд по месту нахождения квартиры с иском об установлении факта принятия наследства и признании права на него.