Как можно выписать осужденного из квартиры, пока он в заключении?

Подскажите пожалуйста как можно выписать осужденного из квартиры? прописка временная, только через суд? Или его не выписать пока он сидит?

, нэля, г. Екатеринбург
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Чтобы выписать арестанта из квартиры, нужно получить от него согласие на снятие его с регистрационного учета, без данного согласия выписать можно только в судебном порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо нужно подготовить документы в суд, Вы можете написать мне в чат.

нэля
Клиент, г. Екатеринбург
То есть если даже прописка временная то требуется его письменное согласие?

В соответствии с пунктом 1 статьи 81.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Администрации учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, в течение 7 рабочих дней представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, предусмотренном абзацем вторым настоящего пункта.

Его должны были снять с регистрационного учета по месту пребывания на основании постановки осужденного по месту пребывания в исправительном учреждении с сохранением регистрации по месту жительства.