В какие сроки можно подать документы в Казахстане, если наследственное дело в РФ?

здравствуйте!ели открыто наследство в рф и есть иммущество в казахстане в какие сроки можно подать в казахстане и что надо иметь на руках

, олеся, г. Оренбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день

Если умерший жил в РФ и имел тут имущество, то можно открыть наследство в РФ.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.