Что делать, если не возвращают залог за отдых?

В прошлом году зимой внесла предоплату за отдых в июле в гостевом доме на море, через пару дней обстоятельства так сложились, что написала хозяину дома, что приехать мы не сможем, он вернул деньги, но не все, 2300 он никак не возвращает, пишет, то забыл, то скоро верну и т.д. Что можно предпринять?

, Елена, г. Самара
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ устанавливает:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, у собственника дома возникло неосновательное обогащение. Напишите ему претензию с требованием вернуть Вам оставшуюся сумму. Претензию-требование направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в указанный в претензии срок денежные средства Вам не вернут, нужно будет готовить исковое заявление и обращаться в суд за принудительным взысканием. Для подготовки к суду сохраните все скрин-шоты сообщений, Вашу переписку с хозяином дома (особенно те сообщения, в которых он пишет, что забыл, переведет деньги позже и т.п.) лучше распечатать и заверить у нотариуса, чтобы у Вас были доказательства, что он признает за собой долг.

Удачи Вам!