60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как снять долги за квартиру, где есть доля, но не прописан?

Здравствуйте. Как снять долги за квартиру, где есть доля, но не прописан? И не проживал никогда. Доля в квартире 1/5

13 Февраля 2020, 19:42, вопрос №2684072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
7,7
Рейтинг Правовед.ru
527
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Яна!

К сожалению, в такой ситуации «списать» долги не получится. Дело в том, что в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, Вы как собственник обязаны нести 1/5 часть расходов по содержанию жилья независимо от того проживаете Вы там или нет.

Единственный момент — взыскать сумму задолженности с Вас будет весьма проблематично после истечения срока исковой давности, который составляет 3 года. Обратите внимание на то, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Удачи Вам!

13 Февраля 2020, 21:00
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут