Как снять долги за квартиру, где есть доля, но не прописан?

Здравствуйте. Как снять долги за квартиру, где есть доля, но не прописан? И не проживал никогда. Доля в квартире 1/5

, Яна, г. Качканар
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна!

К сожалению, в такой ситуации «списать» долги не получится. Дело в том, что в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, Вы как собственник обязаны нести 1/5 часть расходов по содержанию жилья независимо от того проживаете Вы там или нет.

Единственный момент — взыскать сумму задолженности с Вас будет весьма проблематично после истечения срока исковой давности, который составляет 3 года. Обратите внимание на то, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Удачи Вам!