8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение судимости повлияет на трудоустройство юристом?

Могу ли я работать юристом или адвокатом, если мой отец был судим? И погашение судимости как-то повлияет на трудоустройство?

13 февраля 2020, 15:43, Юля Варнавская, г. Алатырь
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально (юридически) судимость отца, тем более погашенная, на трудоустройство не влияет. Более того, погашенную судимость Вы не обязаны указывать в анкетах при трудоустройстве даже в гос. органы.

Но фактически случаи придирок бывают, хотя причиной для отказа напрямую это не называют — находят другие.

13 февраля 2020, 15:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юля.

Нет. не повлияет. В частности статья 9 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации предусматривает, что

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Но речь идет именно о кандидате, а не о родственниках. Поэтому, юридически судимость родственника не может влиять.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

13 февраля 2020, 16:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
160 ч.1 и наказание 120 ч обязательных работ, после погашения судимости прошло более 5 лет, могут ли меня уволить
Добрый день, работодатель требует от меня справку о судимости, при трудоустройстве судимости не было, через месяц в 2013 г. был вынесен приговор по ст. 160 ч.1 и наказание 120 ч обязательных работ, после погашения судимости прошло более 5 лет, могут ли меня уволить, если я предоставлю эту справку, последнее увольнение и прием на работу в этой организации было в 2018г.
30 октября 2020, 05:44, вопрос №2899249, Анастасия, г. Ульяновск
1 ответ
Уголовное право
Есть ли срок погашения судимостей и как оформить документ о сроке погашения?
Осужден в 1999г по ст 207 УК РФ к 2 годам лишения, но со ст 73 УК РФ условный срок. В 2000 году повторный суд приговорил меня по ст. 213 ч2 п А УК РФ к исправительным работам ( то есть удерживали с зарплаты) ВОПРОС- есть ли срок погашения судимостей и как оформить документ о сроке погашения судимости при трудоустройстве? C Уважением.
29 января 2020, 17:11, вопрос №2665304, Антон, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли работать преподавателем в музыкальной школе после погашения судимости?
Здравствуйте! Статья 228 ч.1, возможно ли работать преподавателем в музыкальной школе после погашения судимости и в какую комиссию по делам несовершеннолетних подавать прошение о разрешении такой деятельности, в районную по прописке (проживаю в посёлке), или областную? За период погашения судимости дважды привлекался к административной ответственности (езда после лишения ВУ), может ли это повлиять на решение комиссии?
28 января 2020, 18:15, вопрос №2663954, Кузьма, г. Великий Новгород
4 ответа
Защита прав работников
Сильно ли повлияет судимость при трудоустройстве?
Есть желание пойти работать на склад(мед.припоратов) т.к. есть достаточный опыт работы в этом направлении, на должность ( комплектовщика или кладовщика опыт и на той и на другой должности есть). При всём этом есть не погашённая судимость ч.2 ст.228 , мера наказания лишение свободы на 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Вопрос №1 - как сильно повлияет наличие судимости на трудоустройство ? Вопрос №2 - если возможно, подскажите , как ускорить погашения судимости ? ( при надлежащем поведении , при соблюдении всех указаний постановленных судом ). Смутно , но припоминаю , что адвокат говорил что по истечению 2х лет испытательного срока, можно обратиться в суд, что бы погасить полностью судимость или что то в этом роде. Возможна ли такая процедура ?
04 апреля 2018, 22:42, вопрос №1957161, Тимур, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какие сроки погашения судимости?
Здравствуйте.Как юрист-"юристу'' проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу касаемо срока погашения судимости.Так в диспозиции п.Д,ч.3 ст.86 УК РФ.- за совершение особо-тяжких преступлений,судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания.(ФЗ.от23.07.2013г.) При этом,если лицо осуждено до 23.07.2013г. то согласно положению ст.10 УК РФ. этот срок составляет не 10,а 8 лет. Так как на момент совершения деяния, срок погашения судимости за особо-тяжкие составлял-8лет. И ещё. Лицо осуждено по ч.2 ст.102 УК РСФСР 8.03.2000г. к 15 годам л/с в ИК общего режима. По УДО освобождено 20.05.2000г.Следовательно судимость будет погашена через 8 лет после выхода на свободу т.е.- 20.05.2008г. Если ошибаюсь поправте меня. Заранее с Благодарностью-Антон
16 июня 2016, 12:58, вопрос №1286312, Антон, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2020