Можно ли получить условный срок по статье 111 ч 2 УК РФ?

Можно ли получить условный срок по статье 111 ч 2 ук рф? вину

признал, в садеянном раскаялся, судимости не имею на учёте нигде не состою!

, Ревиде, г. Темрюк
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если именно рассматривать ч.2 ст.111 УК РФ то в данной статье указано следующее:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

 2. Те же деяния, совершенные:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При назначении наказания рассматриваются как смягчающие обстоятельства так и отягчающие. Вероятность мала, но она может быть с учетом всех обстоятельств по делу.

 обычно выносят реальный срок, как пример из приговора

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат

Ревиде
Клиент, г. Темрюк
А если потерпевший признается что сам провацировал обвиняемого и попросит не садить в тюрьму

Может и условно, но все будет на усмотрении судьи и с учетом собранных доказательств и смягчающих обстоятельств. Шанс есть,  но он не велик.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ревиде! Максимальный срок наказания по Вашей статье до 10 лет лишения свободы. Однако учитывая смягчающие обстоятельства, а именно явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т. е. пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ (главное чтоб они были написаны в обвинительном заключении), наказание, назначенное Вам, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Таким образом максимальное наказание может быть назначено Вам не более, чем 6 лет и 8 месяцев.

Согласно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом суд имеет право назначит Вам условное осуждение. Однако о том, что Вы достойны данного вида наказания «к сожалению» Вам придется доказать суду.

Так же Вы вправе применить положения ст. 314 УПК РФ "Основания применения особого порядка принятия судебного решения", согласно которого Ваше наказание последовательно будет уменьшено еще на 1/3 от максимального.

Ревиде
Клиент, г. Темрюк
А как доказывать?

Что именно Вы имеете в виду?