Моя стразовая отказала в выплате из-за отказа акцепта от страховой виновника

1. Я потерпевший в ДТП

2. Моя стразовая отказала в выплате из-за отказа акцепта от страховой виновника.

3. На все претензии отписываются бессмысленно.

Вопрос: Какую страховую подавать в суд?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требовать выплаты необходимо у своей страховой компании.

Прежде всего для обжалования действий страховой компании необходимо получить письменный отказ, поскольку такое основание «как отсутствие акцепта» законом не предусмотрено, то основанием для отказа в выплате, вероятно, будет указано что-то иное, если приведенное основание является незаконным, то на действия страховой компании можно жаловаться в ЦБ РФ.

Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страхового возмещения осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страхового возмещения или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей (ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Также обжаловать действия страховщиков можно в РСА.

Если эти обращения не достигли цели, то направляется досудебная претензия страховщику, далее — можно обращаться в суд.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Азамат!

Обращайтесь с претензией в страховую компанию. Если толка не будет, то к финансовому омбуцмену в Москве. А вот если вас омбуцмен откажет в выплате, то уже в суд.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород